В детский сад — с радостью

Хочется видеть каждого ребенка, идущего в наш детский сад, счастливым, а не обремененным непосильными для его возраста заботами. Близкие взрослые могут помочь ребенку вырасти счастливым и довольным окружающим как в семье, так и в детском саду.

Место родителей и педагогов рядом с ребенком, может быть, чуть впереди. Не подавляйте, не подминайте, не наказывайте, а предостерегайте, предоставляйте право решать самому ребенку. Воодушевляйте и возвышайте. Пробуждайте и поддерживайте естественное стремление ребенка быть хорошим.

Главный принцип позитивного общения — безусловно принимать ребенка. Любить его не за то, что он красивый, умный, способный, помощник, а просто так, просто за то, что он есть.

Правила позитивного общения с ребенком

1.  Безусловно принимайте и уважайте ребенка.

2.  Если вы рассержены на ребенка, нужно выражать свое недовольство. Но не ребенком в целом, а его отдельными действиями.

3.  Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства. Раз чувства у него возникли, значит, для этого есть основания.

4.  Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие ребенка.

5.  Активно выслушивайте его переживания и потребности.

6.  Будьте (читайте, играйте, занимайтесь) вместе.

7.  Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется.

8.  Помогайте, когда он просит.

9.  Поддерживайте успехи.

10.  Делитесь своими чувствами.

11.  Конструктивно разрешайте конфликты.

12.  Используйте в повседневном общении приветливые фразы.

13.  Обнимайте не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.