Размер платы за присмотр и уход за детьми

В соответствии с приказом департамента образования администрации города Омска от 27 декабря 2022 года №119  «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска» с 01 января 2023 года установлен новый размер родительской платы.:

дошкольные группы (дети от 3 до 7 лет) - 170 рублей 83 коп.

многодетные семьи -  119 рублей 58 коп.

первые младшие группы (дети 2 до 3 лет) - 146 рублей 52  коп.

многодетные семьи - 102 рубля 56 коп.

Оплата производится ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

Изменения в оформлении компенсации!!!!

Образец заполнения заявления на компенсацию находится в бухгалтерии.

С 10.06.2016 года вступил в силу Закон Омской области от 27.05.2016 N 1881-ОЗ "О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан".

Статья 46. Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области

Для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду одному из родителей необходимо предоставить в файле следующие документы  (для работающих семей):

1)заявление о назначении компенсации родительской платы (бланк в бухгалтерии детского сада);

2) заявление о согласии на обработку персональных данных в соответствии с федеральным законодательством;

3) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), внесшего родительскую плату;

4) копии свидетельства о браке (в случае если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей) (при наличии факта смены фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей));

6) копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (детьми) (в случае установления опеки над ребенком (детьми));

7) сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета, на которые необходимо перечислить компенсацию родительской платы;

8) справку о доходах родителя (законного представителя) и членов его семьи, полученных ими за последние 3 месяца, предшествующих дню подачи заявления, и (или) копии налоговых деклараций родителя (законного представителя) и членов его семьи за последний отчетный период;

9) справку о составе семьи.

Для получения компенсации родительской платы  неработающий родитель (законный представитель) представляет в дошкольную образовательную организацию:

1. копию трудовой книжки

2. справку из Центра занятости населения Центрального административного округа г.Омска

(ул.Певцова 13, 6 этаж, с 9.00-17.00, обед с 13.00-14.00, контактный тел.- 23-94-35)

3. справку из Единого регистрационного центра (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №12 по омской области) (Маршала Жукова 72/1, с 9.00-18.00, контактный тел.- 35-94-70)

Если открыт ИП:

- копию декларации

Комментарии к Закону Омской области от 27 мая 2016 г. № 1881-ОЗ

Компенсация

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции Федеральных законов от 07.06.2013 № 99-ФЗ, 23.07.2013 № 203-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее

— 20% на первого ребенка в семье

— 50% на второго ребенка в семье

— 70% на третьего и последующих детей в семье от среднего размера родительской платы.

В целях реализации Федерального закона № 273-ФЗ в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан внесены соответствующие изменения, вступившие в силу с 1 сентября 2013 года (статья 46). Компенсация родительской платы с 01 сентября 2013 исчисляется от среднего размера родительской платы.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенком признается лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Таким образом, при определении размера компенсации учитываются только несовершеннолетние дети в семье.

Оплачивайте за детский сад с удобством, через интернет

Уважаемые мамы и папы! У вас есть возможность оплачивать за пребывание в детском саду через интернет на сайте Все Платежи.ru.

Все Платежи.ru – это удобный и безопасный способ оплачивать услуги через Интернет, находясь дома или на работе. Гарантией оплаты является квитанция. При регистрации на сайте квитанции хранятся в личном кабинете и доступны для просмотра и печати в любое время.

К оплате принимаются банковские карты (VISA, MasterCard, Maestro, VISA Electron) и электронные деньги (Webmoney, Яндекс.Деньги).